大ナゴヤ大学

授業一覧

カテゴリー

  1234

歴史・文化

【まち歩き/歴史・文化】

レトロな建築物が残るまち東区、名古屋の輸出陶磁器産業の”記憶”を巡る-橦木館、名古屋陶磁器会館、日本陶磁器センタービルまで-

開催日時:2018年05月12日(土) 10時00分 ~ 12時30分

教室:文化のみち界隈

先生: 加美 秀樹(文筆家、写真家、美術家)


定員:15名
受付:2018年04月23日(月)
12時00分~
対象:どなたでも

【歴史・文化】

名古屋めし”文学”授業−名古屋めしの魅力を再定義する!−

開催日時:2018年04月27日(金) 19時00分 ~ 21時30分

教室:珈琲処カラス

先生: Swind(スインド)(小説家 兼 名古屋めし専門料理研究家)


定員:20名
受付:2018年03月27日(火)
18時47分~
対象:どなたでも

【くらし/まち歩き/まちづくり/歴史・文化】

名古屋の”記憶”を巡るツアーvol.04-「変化していくまち 納屋橋界隈」編-

開催日時:2018年04月15日(日) 14時00分 ~ 16時30分

教室:髙山額椽店

先生: 高山大資(高山額縁店 )


定員:15名
受付:2018年03月19日(月)
12時00分~
対象:どなたでも

【まち歩き/歴史・文化】

名古屋の”記憶”を巡るツアーvol.03-「堀川界隈 伝馬橋―新洲崎橋」編-

開催日時:2018年04月15日(日) 10時00分 ~ 12時30分

教室:堀川界隈

先生: 伊藤 正博(堀川文化探索隊)


定員:15名
受付:2018年03月19日(月)
12時00分~
対象:どなたでも

【まち歩き/歴史・文化】

名古屋の”記憶”を巡るツアーvol.02-「駄菓子の街 新道・明道町界隈」編-

開催日時:2018年04月14日(土) 14時00分 ~ 16時30分

教室:名古屋西区新道(明道町)界隈

先生: 浅野順子(「ものづくり文化の道」マイスター)


定員:15名
受付:2018年03月19日(月)
12時00分~
対象:どなたでも

【まち歩き/歴史・文化】

名古屋の”記憶”を巡るツアーvol.01-「遊郭の面影が残る街 大門界隈」編-

開催日時:2018年04月14日(土) 10時00分 ~ 12時30分

教室:名古屋市中村区大門界隈

先生: 吉岡幸夫(中村まち歩きマイスター)


定員:15名
受付:2018年03月19日(月)
12時00分~
対象:どなたでも

【歴史・文化/まち歩き/公園】

巡って発見!鶴舞公園の秘密~成り立ちから学ぶ近代名古屋~

開催日時:2018年03月31日(土) 10時00分 ~ 12時30分

教室:鶴舞公園

先生: 井上善博(蓬左文庫調査研究員)


定員:20名
受付:2018年02月23日(金)
17時33分~
対象:どなたでも

【環境/くらし/歴史・文化】

キミとハニワと古墳散歩〜歴史の里しだみ古墳群へ!

開催日時:2018年03月24日(土) 10時00分 ~ 13時00分

教室:ORI COFFEE

先生: 小里 誠(ORI COFFEE店主)
円葉堂(えんようどう)(古代文様作家)


定員:15名
受付:2018年03月09日(金)
13時00分~
対象:どなたでも

【くらし/歴史・文化】

私が見る豊根村 ー奥三河に存在した1000年の歴史が教えてくれたことー

開催日時:2018年03月03日(土) 13時00分 ~ 15時30分

教室:豊根村

先生: 林 秀洋(林宮之太夫 藤原秀洋)
佐藤 朱莉(大学生)


定員:10名
受付:2018年02月16日(金)
10時00分~
対象:どなたでも

【くらし/ 食/まちづくり/ものづくり/歴史・文化】

秘伝のタマゴサンドの作り方を教わろう!〜老舗喫茶「西アサヒ」のこれまでとこれから〜

開催日時:2018年01月13日(土) 18時30分 ~ 20時30分

教室:西アサヒ

先生: 田尾大介(ツーリズムデザイナーズ・ゲストハウス西アサヒ 代表)


定員:20名
受付:2018年01月05日(金)
20時08分~
対象:どなたでも (ただし、小さいお子様に関してはタマゴサンドづくりを  体験できない可能性もございます)

【歴史・文化】

400年の歴史を誇る老舗料亭“河文”で餅花づくり~酉から戌へ~

開催日時:2017年12月28日(木) 10時00分 ~ 14時00分

教室:料亭 河文

先生: 香川絢子(河文 若女将)


定員:30名
受付:2017年11月22日(水)
12時00分~
対象:どなたでも

【くらし、歴史・文化、まちづくり】

キャラが立ってますよ!猩々さん。

開催日時:2017年11月11日(土) 14時00分 ~ 16時00分

教室:久野さんの自宅

先生: 久野 充浩(笠寺猩々保存会 代表)


定員:15名
受付:2017年10月10日(火)
13時00分~
対象:どなたでも

【アート、カルチャー、歴史・文化】

〈そうぞう室の文化の日〉秋の夜長のくらやみ落語会

開催日時:2017年11月03日(金) 18時00分 ~ 21時00分

教室:spazio rita

先生: 立川志の彦(落語家)


定員:50名
受付:2017年10月08日(日)
00時00分~
対象:どなたでも ※当日、アイメイト(盲導犬)も来場予定です。(動物アレルギーなどある方、ご相談ください。) ※未就学児童のご入場はご遠慮願います。

【歴史・文化/食】

せとものってなんだ?!窯の味を体験!

開催日時:2017年10月08日(日) 13時20分 ~ 15時00分

教室:①窯跡の杜(かまあとのもり)/②瀬戸本業窯(せとほんぎょうかま)

先生: 河合 君近(瀬戸市埋蔵文化財センター調査員)
水野 雄介(瀬戸本業窯・八代目水野半次郎 後継)


定員:8名
受付:2017年09月15日(金)
18時00分~
対象:どなたでも ※教室は壊れモノが多いため、走り回る小さなお子様はご遠慮ください。

【カルチャー/スポーツ/歴史・文化】

どすこい!相撲を楽しむのに知識はいらない。〜お相撲入門〜

開催日時:2017年08月02日(水) 19時30分 ~ 21時15分

教室:喫茶アミーゴ

先生: 尾藤 雅士(株式会社BEANS BITOU 代表取締役、焙煎士)


定員:15名
受付:2017年07月20日(木)
12時00分~
対象:どなたでも

【くらし、歴史・文化、まちづくり】

踊る!みなと祭り2017 ~浴衣を着て、みんなで盆踊り~

開催日時:2017年06月24日(土) 11時00分 ~ 12時30分

教室:築地神社 社務所(港区)

先生: 港まちのみなさん()


定員:20名
受付:2017年05月15日(月)
10時00分~
対象:どなたでも。お子様の参加もOK。

【まち歩き/歴史・文化】

駄菓子のある街「西区新道・明道町界隈」を知る〜歩いて感じるまちのこと〜

開催日時:2017年05月13日(土) 10時00分 ~ 12時00分

教室:名古屋西区新道(明道町)界隈

先生: 浅野順子(「ものづくり文化の道」マイスター)


定員:15名
受付:2017年04月10日(月)
12時00分~
対象:どなたでも

【まち歩き/歴史・文化】

ぶらり名古屋〜遊郭の面影が残る街 中村区大門界隈〜

開催日時:2017年04月08日(土) 10時00分 ~ 12時30分

教室:名古屋市中村区大門界隈

先生: 吉岡幸夫(中村まち歩きマイスター)


定員:15名
受付:2017年03月08日(水)
13時00分~
対象:どなたでも

【まち歩き、歴史・文化】

キュン!とする名古屋城 〜あなたの心をくすぐる、イロトリドリの魅力〜

開催日時:2017年03月11日(土) 13時00分 ~ 15時00分

教室:名古屋城

先生: 後藤佳絵(名古屋市職員)


定員:15名
受付:2017年02月15日(水)
15時00分~
対象:どなたでも

【歴史・文化/食】

400年の歴史を誇る老舗料亭“河文”で餅花づくり ~申から酉へ~

開催日時:2016年12月28日(水) 10時00分 ~ 14時00分

教室:料亭 河文

先生: 香川絢子(河文 若女将)


定員:30名
受付:2016年11月20日(日)
12時00分~
対象:どなたでも

 

大ナゴヤ大学のTwitter

大ナゴヤ大学のfacebook

大ナゴヤ大学のインスタグラム