大ナゴヤ大学

授業一覧

カテゴリー

  123

まち歩き

【まち歩き/歴史・文化】

レトロな建築物が残るまち東区、名古屋の輸出陶磁器産業の”記憶”を巡る-橦木館、名古屋陶磁器会館、日本陶磁器センタービルまで-

開催日時:2018年05月12日(土) 10時00分 ~ 12時30分

教室:文化のみち界隈

先生: 加美 秀樹(文筆家、写真家、美術家)


定員:15名
受付:2018年04月23日(月)
12時00分~
対象:どなたでも

【くらし/まち歩き/まちづくり/歴史・文化】

名古屋の”記憶”を巡るツアーvol.04-「変化していくまち 納屋橋界隈」編-

開催日時:2018年04月15日(日) 14時00分 ~ 16時30分

教室:髙山額椽店

先生: 高山大資(高山額縁店 )


定員:15名
受付:2018年03月19日(月)
12時00分~
対象:どなたでも

【まち歩き/歴史・文化】

名古屋の”記憶”を巡るツアーvol.03-「堀川界隈 伝馬橋―新洲崎橋」編-

開催日時:2018年04月15日(日) 10時00分 ~ 12時30分

教室:堀川界隈

先生: 伊藤 正博(堀川文化探索隊)


定員:15名
受付:2018年03月19日(月)
12時00分~
対象:どなたでも

【まち歩き/歴史・文化】

名古屋の”記憶”を巡るツアーvol.02-「駄菓子の街 新道・明道町界隈」編-

開催日時:2018年04月14日(土) 14時00分 ~ 16時30分

教室:名古屋西区新道(明道町)界隈

先生: 浅野順子(「ものづくり文化の道」マイスター)


定員:15名
受付:2018年03月19日(月)
12時00分~
対象:どなたでも

【まち歩き/歴史・文化】

名古屋の”記憶”を巡るツアーvol.01-「遊郭の面影が残る街 大門界隈」編-

開催日時:2018年04月14日(土) 10時00分 ~ 12時30分

教室:名古屋市中村区大門界隈

先生: 吉岡幸夫(中村まち歩きマイスター)


定員:15名
受付:2018年03月19日(月)
12時00分~
対象:どなたでも

【歴史・文化/まち歩き/公園】

巡って発見!鶴舞公園の秘密~成り立ちから学ぶ近代名古屋~

開催日時:2018年03月31日(土) 10時00分 ~ 12時30分

教室:鶴舞公園

先生: 井上善博(蓬左文庫調査研究員)


定員:20名
受付:2018年02月23日(金)
17時33分~
対象:どなたでも

【まち歩き】

建築家の視点でまちを巡る〜名古屋駅の建物達〜

開催日時:2018年03月24日(土) 14時00分 ~ 16時30分

教室:名古屋駅界隈

先生: 黒野有一郎(一級建築士事務所建築クロノ主宰 建築家)
上原徹也(ファンズマイル/上原設計 主宰 建築家 )
森 哲哉(森建築設計室 主宰 建築家)


定員:15名
受付:2018年03月02日(金)
18時00分~
対象:どなたでも

【まち歩き/歴史・文化】

駄菓子のある街「西区新道・明道町界隈」を知る〜歩いて感じるまちのこと〜

開催日時:2017年05月13日(土) 10時00分 ~ 12時00分

教室:名古屋西区新道(明道町)界隈

先生: 浅野順子(「ものづくり文化の道」マイスター)


定員:15名
受付:2017年04月10日(月)
12時00分~
対象:どなたでも

【まち歩き/歴史・文化】

ぶらり名古屋〜遊郭の面影が残る街 中村区大門界隈〜

開催日時:2017年04月08日(土) 10時00分 ~ 12時30分

教室:名古屋市中村区大門界隈

先生: 吉岡幸夫(中村まち歩きマイスター)


定員:15名
受付:2017年03月08日(水)
13時00分~
対象:どなたでも

【食、ものづくり、まち歩き、カルチャー】

クラフトビールと楽しむ柳橋中央市場

開催日時:2017年03月25日(土) 08時00分 ~ 12時00分

教室:ワイマーケットブルーイング・キッチン

先生: 山本 康弘(株式会社おかだや 代表取締役)


定員:20名
受付:2017年02月15日(水)
15時00分~
対象:20歳以上(飲食にアルコールが含まれるため) ※飲酒がない場合はどなたでも(料金は変わりません)

【まち歩き、歴史・文化】

キュン!とする名古屋城 〜あなたの心をくすぐる、イロトリドリの魅力〜

開催日時:2017年03月11日(土) 13時00分 ~ 15時00分

教室:名古屋城

先生: 後藤佳絵(名古屋市職員)


定員:15名
受付:2017年02月15日(水)
15時00分~
対象:どなたでも

【まち歩き/歴史・文化/瀬戸】

「せともんって何やろ」~やきもの産地探訪ツアー~

開催日時:2016年11月20日(日) 12時30分 ~ 16時00分

教室:①窯跡の杜(かまあとのもり)/②瀬戸本業窯(せとほんぎょうかま)

先生: 水野半次郎(瀬戸本業窯 七代目)
河合 君近(瀬戸市埋蔵文化財センター調査員)
水野 雄介(瀬戸本業窯・八代目水野半次郎 後継)


定員:8名
受付:2016年10月16日(日)
12時00分~
対象:どなたでも(児童は10歳以上)

【まち歩き、カルチャー】

東山沿線建築ツアー ~ドニチエコきっぷで巡る1日~

開催日時:2015年09月13日(日) 13時30分 ~ 16時30分

教室:地下鉄 東山線沿線

先生: 篠野 宏()


定員:13名
受付:2015年08月17日(月)
15時00分~
対象:どなたでも

【食、まち歩き、歴史・文化】

名古屋の和菓子名店デビュー ~名物ライター大竹さんと和菓子屋めぐり~

開催日時:2015年09月12日(土) 15時00分 ~ 17時45分

教室:ふれあい館円頓寺

先生: 大竹 敏之(ライター/『All About(オールアバウト)』名古屋ガイド)


定員:15名
受付:2015年08月17日(月)
13時00分~
対象:どなたでも

【国際/まち歩き】

英語で巡る名古屋〜Discover Samurai City Nagoya〜

開催日時:2015年03月01日(日) 09時00分 ~ 15時30分

教室:名古屋城/栄/大須(集合場所:名古屋市観光案内所)

先生: 冨山佳子(通訳ガイド)


定員:10名
受付:2015年02月13日(金)
17時06分~
対象:外国人または外国人を連れてこられる方

【まち歩き/サカエ】

サカエの記憶を巡るまち歩き。

開催日時:2015年02月15日(日) 14時00分 ~ 17時00分

教室:名古屋テレビ塔 3F会議室

先生: 林哲哉()


定員:20名
受付:2015年01月05日(月)
08時00分~
対象:どなたでも

【アート/まち歩き】

はじめてのギャラリー巡り ~現代アートの面白さを求めて~

開催日時:2015年01月24日(土) 13時30分 ~ 16時00分

教室:AIN SOPH DISPATCH EXTRA NUMBER

先生: 田中 由紀子(美術批評家)


定員:13名
受付:2015年01月10日(土)
08時00分~
対象:どなたでも

【まち歩き/カルチャー】

名古屋の魅惑のモザイク壁画 〜みんなで眺めてまち歩き!〜

開催日時:2014年12月06日(土) 13時00分 ~ 15時30分

教室:栄エリア(集合場所:CBCテレビ前)

先生: 碧 亜希子(モザイク彫刻家)


定員:10名
受付:2014年11月21日(金)
10時00分~
対象:どなたでも

【歴史・文化/まち歩き/NAMO.】

名古屋10000年の旅 ~大須古代さんぽ~

開催日時:2014年09月28日(日) 13時30分 ~ 16時00分

教室:大須商店街連盟

先生: 木村 有作(名古屋市学芸員)


定員:20名
受付:2014年09月15日(月)
13時55分~
対象:どなたでも

【まち歩き】

行け!かなやま新聞社

開催日時:2014年04月27日(日) 13時00分 ~ 16時00分

教室:名古屋都市センターと金山地区

先生: 井上有登(名古屋都市センター 企画課職員)


定員:40名
受付:2014年04月07日(月)
10時00分~
対象:どなたでも

 

大ナゴヤ大学のTwitter

大ナゴヤ大学のfacebook

大ナゴヤ大学のインスタグラム