大ナゴヤ大学

授業一覧

カテゴリー

  12

ものづくり

【ものづくり/瀬戸】

作って使って楽しもう!ロケットストーブ~工作から少しの生きる知恵を学ぶ~

開催日時:2017年04月15日(土) 13時00分 ~ 15時30分

教室:talo-K タロケイ「みちば屋」

先生: 田原幸二(「具現家(gugen-ya)」代表)


定員:5名
受付:2017年03月24日(金)
14時00分~
対象:どなたでも

【食、ものづくり、まち歩き、カルチャー】

クラフトビールと楽しむ柳橋中央市場

開催日時:2017年03月25日(土) 08時00分 ~ 12時00分

教室:ワイマーケットブルーイング・キッチン

先生: 山本 康弘(株式会社おかだや 代表取締役)


定員:20名
受付:2017年02月15日(水)
15時00分~
対象:20歳以上(飲食にアルコールが含まれるため) ※飲酒がない場合はどなたでも(料金は変わりません)

【ものづくり、カルチャー】

尾州織物でみる”ハイブランドの裏側”にふれる旅

開催日時:2017年03月11日(土) 13時00分 ~ 16時00分

教室:Re-TAiL

先生: 小島日和(terihaeru デザイナー)


定員:20名
受付:2017年02月15日(水)
15時00分~
対象:どなたでも

【ものづくり/知多半島】

伝統を更新するチャレンジ!~“TOKONAME”がつくられるまで~

開催日時:2016年06月18日(土) 13時30分 ~ 15時30分

教室:TOKONAME STORE

先生: 鯉江 優次(有限会社山源陶苑 専務取締役・TOKONAMEプロジェクト代表)


定員:10名
受付:2016年06月04日(土)
16時01分~
対象:どなたでも

【食/ものづくり】

金虎酒造を味わい尽くす~おいしく学ぼう!日本酒のこと~

開催日時:2016年05月14日(土) 17時00分 ~ 19時00分

教室:金虎酒造

先生: 水野善文(専務取締役)/杉江志保(蔵人)/木村伸一(杜氏)()


定員:24名
受付:2016年04月18日(月)
17時30分~
対象:20歳以上で、お酒を飲める方

【食/ものづくり】

新緑の季節にお茶摘み体験 ~愛知県最高位の園主にお茶をまなぼう~

開催日時:2016年05月14日(土) 10時00分 ~ 12時50分

教室:高香園

先生: 野場義尊(高香園3代目園主)


定員:12名
受付:2016年04月18日(月)
15時42分~
対象:どなたでも

【ものづくり、歴史・文化、瀬戸】

名古屋城から生まれた御深井焼

開催日時:2015年11月15日(日) 13時30分 ~ 16時00分

教室:唐三郎窯

先生: 加藤 唐三郎(赤津窯 三十一世 日本伝統工芸会正会員)
寺田 鉄平(美山陶房 五代目)


定員:15名
受付:2015年10月27日(火)
19時24分~
対象:小さなお子様連れの方はご相談ください。

【ものづくり 瀬戸】

和菓子屋七代目若旦那は、レスラーマスク職人

開催日時:2015年07月26日(日) 18時00分 ~ 20時00分

教室:名古屋テレビ塔 3F会議室

先生: 加藤無我(川村屋 賀栄 七代目)


定員:20名
受付:2015年06月22日(月)
20時00分~
対象:どなたでも

【ものづくり 環境 カルチャー】

日本の森から楽器を切り出そう! 〜カホンプロジェクトから学ぶ森と私たちの関係〜

開催日時:2015年06月28日(日) 13時00分 ~ 17時00分

教室:㮈村(ハナムラ)電気株式会社 1F

先生: ハナムラ鼓動ヒデノリ()


定員:15名
受付:2015年06月13日(土)
19時00分~
対象:どなたでも ※小学生以下は保護者同伴でお願いします。

【ものづくり/公園】

遊び心のおもむくままに!みんなで作ろう「大ナゴヤタウン」 〜大人も子どもも自由にモノづくり〜

開催日時:2015年05月23日(土) 11時30分 ~ 16時00分

教室:ノリタケの森

先生: エコライフショップ Magicmama()


定員:50名
受付:2015年05月09日(土)
10時00分~
対象:どなたでも
※親子でご参加いただく場合は、各自登録あるいは人数を事前にお知らせください。(連絡先 大ナゴヤ大学事務局 dai-nagoya@nuivnet.jp)

【ものづくり/まちづくり/知多半島】

伝統を更新するチャレンジ!〜プロジェクト「TOKONAME」の仕事に学ぶ〜

開催日時:2015年03月28日(土) 13時15分 ~ 15時30分

教室:TOKONAME STORE

先生: 鯉江 優次(有限会社山源陶苑 専務取締役・TOKONAMEプロジェクト代表)


定員:15名
受付:2015年03月05日(木)
18時38分~
対象:どなたでも

【ものづくり/まちづくり】

はじめてのDIY。 ~自分で考えてつくるということ~

開催日時:2014年12月14日(日) 10時00分 ~ 12時00分

教室:港まちづくり協議会

先生: ミラクルファクトリー()


定員:10名
受付:2014年11月28日(金)
13時00分~
対象:どなたでも

【ものづくり/知多半島】

いいトイレのつくり方 ~トイレの女神・リターンズ・トゥ・知多半島~

開催日時:2014年11月24日(月) 13時30分 ~ 16時15分

教室:LIXIL 榎戸工場

先生: 山上 遊(株式会社リクシル 総合研究所・新事業創造部 グローバル環境インフラ研究室)


定員:15名
受付:2014年11月10日(月)
11時32分~
対象:どなたでも

【ものづくり/くらし/瀬戸】

日本の手しごと「民藝陶器」の作り手を訪ねて~午後開催~

開催日時:2014年10月12日(日) 13時00分 ~ 16時30分

教室:①窯跡の杜(かまあとのもり)/②瀬戸本業窯(せとほんぎょうかま)

先生: 河合 君近(瀬戸市埋蔵文化財センター調査員)
水野半次郎(瀬戸本業窯 七代目)
水野 雄介(瀬戸本業窯・八代目水野半次郎 後継)


定員:6名
受付:2014年09月17日(水)
18時00分~
対象:どなたでも(小さなお子様の同伴はご遠慮ください。)

【ものづくり/くらし/瀬戸】

日本の手しごと「民藝陶器」の作り手を訪ねて~午前開催~

開催日時:2014年10月12日(日) 10時00分 ~ 13時30分

教室:①窯跡の杜(かまあとのもり)/②瀬戸本業窯(せとほんぎょうかま)

先生: 河合 君近(瀬戸市埋蔵文化財センター調査員)
水野半次郎(瀬戸本業窯 七代目)
水野 雄介(瀬戸本業窯・八代目水野半次郎 後継)


定員:8名
受付:2014年09月17日(水)
18時00分~
対象:どなたでも(小さなお子様の同伴はご遠慮ください。)

【ものづくり/くらし/はたらく課】

『活版印刷×はたらく』 ~半歩踏み出す力 好きを仕事にするには~

開催日時:2014年09月26日(金) 19時00分 ~ 21時00分

教室:カフェ・パルル

先生: 堀内 美佳(ビワ活版室 店主)


定員:20名
受付:2014年09月12日(金)
13時53分~
対象:どなたでも

【ものづくり】

円頓寺七夕まつりの名物「張りぼて」をつくろう! ~大人から子供まで工作好き集まれ~

開催日時:2014年07月26日(土) 11時00分 ~ 16時30分

教室:円頓寺商店街

先生: 藤田まや()


定員:15名
受付:2014年07月11日(金)
20時20分~
対象:どなたでも

【ものづくり】

あなたのアイディアが100万人に遊ばれるゲームになるかも!? スマホのミニゲームを考えよう!

開催日時:2013年12月07日(土) 15時00分 ~ 17時00分

教室:MYCAFE伏見店

先生: 深野 真人(グッディア株式会社 代表取締役)


定員:15名
受付:2013年10月31日(木)
19時43分~
対象:どなたでも

【ものづくり/くらし/瀬戸】

民藝・柳宗悦が愛した「瀬戸本業窯」 800年の歴史散策と作陶体験

開催日時:2013年12月07日(土) 12時00分 ~ 15時50分

教室:①窯垣の小径(かまがきのこみ) ②瀬戸本業窯(せとほんぎょうかま)

先生: 水野 雄介(瀬戸本業窯・八代目水野半次郎 後継)


定員:30名
受付:2013年10月12日(土)
12時00分~
対象:どなたでも(保護者同伴の10歳以上)

【ものづくり/公園】

大人だって遊びたいんだもん ~みんなで一緒に大ナゴヤ城をつくろう~

開催日時:2013年11月02日(土) 11時30分 ~ 16時00分

教室:ノリタケの森

先生: 塚越 暁(子ども原っぱ大学 代表)


定員:50名
受付:2013年10月17日(木)
13時00分~
対象:どなたでも 親子参加の場合は各自登録いただくか、人数を大ナゴヤ大学事務局へお知らせください。 ■連絡先:大ナゴヤ大学 事務局 dai-nagoya@univnet.jp

 

大ナゴヤ大学のTwitter

大ナゴヤ大学のfacebook

大ナゴヤ大学のインスタグラム